+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Ультрафиолет поможет тулякам в борьбе с коронавирусом

26.04.2020

Солнечный свет, высокая влажность и температура выше 20 градусов Цельсия заметно снижает активность возбудителя COVID-19, выяснило правительство США. Эти выводы помогут для совершенствования гигиенических мер на фоне подготовки к снятию карантина.

Власти США рассказали о результатах исследования воздействия ультрафиолета и влажности на вирус, вызывающий COVID-19. Анализ проводился Национальным центром биозащитного анализа и контрмер в Мэрилэнде.

Сообщается, что «период полураспада» вируса SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) на поверхности без солнечного света при температуре 21−24 градуса по Цельсию и влажности 20% составляет 18 часов, отмечается в презентации заместителя министра внутренней безопасности США по науке и технологиям Уильям Брайана.

При повышении влажности до 80% без солнца сила возбудителя снижается вдвое через 6 часов, а при росте температуры до 35 градусов – за 1 час. «Вирус погибает гораздо быстрее только лишь при увеличении температуры и влажности», - отметил Брайан.

Сильнее всего вирус, по его словам, подавляет солнечный свет и ультрафиолетовое излучение. При температуре 21−24 градуса и 80-процентной влажности на летнем солнце период полураспада вируса на поверхностях составляет 2 минуты.

В аэрозоле – например, в выдыхаемом человеком воздухе – при температуре 21−24 градусов и влажности 20% период полураспада SARS-CoV-2 составляет около 60 минут, а на солнце – 1,5 минуты, следует из презентации.