+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

30 января утром с правой ноги вставать нельзя

29.01.2020

30 января православная церковь почитает память подвижника и основателя отшельнического монастыря Антония Великого. По народному же календарю – Антон Перезимник и день Антонины. Существовала даже поговорка «Антонина — зимы половина».

Хозяйки в этот день пекли толокняные колобки, символизирующее солнце. Выпечкой угощали детей – считали, что так лето наступит быстрее.

Женщинам на Антона Перезимника запрещалось прясть и вязать. Нельзя было тратить много денег – по поверью, святой Антоний благоволил к рачительным хозяевам, одаривая их материальными благами. А еще не разрешали вставать с утра на правую ногу – удачу потеряешь.

В целом же 30 января предписывали проводить максимально продуктивно, не отлынивать от работы. Чем больше полезных дел переделать – тем лучше будет год.