+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

В Туле пойман сбытчик фальшивых купюр

13.01.2020

В Туле полицией задержан подозреваемый в сбыте поддельной купюры. По предварительным данным, злоумышленник попытался расплатиться фальшивкой достоинством 5 тысяч рублей в сетевом супермаркете. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Тульской области.

Предположительно, мужчина заранее знал, что купюра поддельная. В ходе проведённых мероприятий полицейские изобличили 24-летнего сбытчика.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 186 УК РФ.

Полицейские обратились к жителям региона.

При обнаружении у себя поддельной купюры любого номинала, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. УМВД России по Тульской области напоминает, что преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких. Если банкнота вызывает сомнение в подлинности, немедленно обратитесь в правоохранительные органы по телефону «02», либо в ближайший отдел полиции.

Отличить поддельную купюру от настоящей можно по следующим признакам:

- основной и явный признаки подделки - это отверстие микроперфорации в бумаге, имеющие шероховатую поверхность (на подлинной купюре поверхность гладкая);

- отдельные изображения подлинных банкнот при рассмотрении под разными углами изменяют свой цвет. На одних – эта эмблема Банка России, на других – гербы изображенных на купюрах городов. На купюре достоинством 1 000 рублей герб Ярославля на подлиннике меняется с малинового на золотисто – зеленной. На фальшивой купюре цвет герба не меняется, краска может стираться;

- на подлинной банкноте надпись «Билет Банка России», расположенная в одном из верхних углов, рельефная и хорошо проверяется на ощупь. Но лучше внимательно посмотреть, совпадает ли рельеф с надписью. У фальшивок практически всегда встречаются несовпадения.