+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Вылечить больных спинальной мышечной атрофией туляков поможет план Минздрава

25.12.2019

Минздрав создаст рабочую группу и разработает дорожную карту для решения вопроса обеспечения современными методами лечения пациентов со спинальной мышечной атрофией, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения России. Об этом пишет РИА Новости.

Спинальная мышечная атрофия — группа наследственных заболеваний, протекающих с поражением или потерей двигательных нейронов передних рогов спинного мозга.

Как пояснили в пресс-службе, в России зарегистрирован и разрешен к применению дорогостоящий препарат «Нусинерсен» под торговым наименованием «Спинраза» для лечения спинальной мышечной атрофии, который не входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В настоящее время проводится программа открытого доступа, по которой 42 ребенка в возрасте до двух лет получают препарат с целью продолжения изучения его эффективности и переносимости, уточнили в пресс-службе. 

«Предварительно выявлено положительное действие, степень выраженности которого различна и зависит от состояния пациента: чем тяжелее исходная неврологическая симптоматика, тем менее выражен результат», — отметили в Минздраве.