Депутат Госдумы от Тульской области выступила по законопроекту о кондиционерах на исторических зданиях
Сегодня на заседании Государственной Думы в первом чтении был принят законопроект, регулирующий размещения кондиционеров и иных технических средств на фасадах объектов культурного наследия.
Депутат Государственной Думы Наталия Пилюс в своем выступлении отметила, что законопроектом устанавливается запрет на установку оборудования на исторические здания, за исключением технических устройств охраны и сигнализации. При этом оборудование, установленное до вступления законопроекта в силу на фасаде объекта культурного наследия, относящегося к жилищному фонду, подлежат демонтажу только при проведении реставрации.
В случае приспособления объекта культурного наследия для современного использования (проживания людей) проектная документация на проведение работ должна содержать техническое решение системы кондиционирования.
«Оборудование, установленное на фасаде объекта культурного наследия, не относящегося к жилищному фонду, в случае, если фасад объекта культурного наследия относится к его предмету охраны, до вступления законопроекта в силу, подлежит демонтажу в течение 180 дней со дня вступления законопроекта в силу», — уточнила Наталия Пилюс.
Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.