За что тулячку наградил Президент РФ
— Сегодня в Кремле собрались наши выдающиеся соотечественники, наши выдающиеся граждане. Их труд, творчество, сама судьба уже стали неотъемлемой частью истории нашей страны, а победы и яркие, уникальные достижения — это гордость России и нашего народа,— заявил глава государства.— Убежден, что все, кто присутствует здесь, внесли свою лепту в укрепление и развитие нашего общества. Сегодня в зале поистине блестящая плеяда: представители ведущих предприятий, известные врачи, учителя, педагоги, деятели культуры, искусства и спорта…
Всего в этот день награды из рук президента получили 47 человек.
* * *
Мы побывали на рабочем месте Надежды Павловны, пообщались с ней и с её коллегами. Первое впечатление: красивая, хрупкая женщина, а как уверенно управляется с огромным обрабатывающим центром!
Начальник цеха № 1 П. Кузнецов рассказывает, что Надежда Павловна ни в чем не уступает
В цехе сейчас насчитывается 16 таких обрабатывающих центров. Надежда Павловна — единственная женщина, работающая на таком оборудовании.
Оператор станков с ЧПУ Н. Тарасов и наладчик станков В. Царёв знакомы с Надеждой Павловной более 30 лет. «У нас была отличная
Надежда сразу влилась в дружный коллектив. Она и освоила работу на обрабатывающем центре, и способствовала тому, что коллекция цеха пополнилась большим количеством медалей и кубков. Лыжи и легкая атлетика, спортивное ориентирование и шашки, сдача норм ГТО — она достойно выступала по всем позициям.
«Вскоре после прихода Надежды наша команда выиграла областные соревнования по туризму,— рассказывает Николай Тарасов.— За спортивные достижения мы не раз премировались поездками по всей стране. Побывали в Одессе и Калининграде, в Минске и Ленинграде, в городах Золотого кольца. Наш заводской спортивный актив насчитывал человек сорок, все отлично ладили друг с другом, и эти совместные поездки стали одним из самых ярких впечатлений тех лет». Кстати, пример Н. Тарасова подтверждает правильность утверждения, что спорт дисциплинирует и помогает в работе. В этом году, накануне
Надежда Павловна тоже с удовольствием вспоминает конец
Сейчас занятия спортом ей заменяет работа, где приходится совмещать труд умственный и физический. Наладка станка и программы, проверка качества полученной детали, а еще нужно установить и закрепить деталь, переложить её после обработки… Вес одной детали может достигать 10–12 кг. А бывают периоды, когда приходится подменять коллегу на время его отпуска и обслуживать одновременно два обрабатывающих центра!
31 год работает Надежда Павловна на нашем предприятии, в прошлом году она отметила свой золотой юбилей. За это время рядовой оператор станков с ПУ выросла до специалиста высокой категории, полностью познав секреты профессии. Стоит ли удивляться, что ей доверяют выполнение особо ответственных деталей для сложнейших специзделий. И не было случая, чтобы Надежда Павловна подвела коллектив. В подразделении хорошо знают: каким бы трудным ни было задание, Николаева выполнит его в срок и качественно.
Надежда Павловна признаётся, что ни разу не пожалела о том, что связала свою судьбу с Туламашзаводом. Отличный коллектив, достойная зарплата, даже в сложные
За свой труд она отмечена несколькими государственными наградами: Почетной грамотой Российского агентства по обычным вооружениям, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Приказ о её награждении орденом Дружбы был подписан накануне
«Конечно, очень приятно получать награды, тем более на таком высочайшем уровне,— признаётся Надежда Павловна.— Было очень интересно и волнительно. Побыть в этом зале, с великими, замечательными людьми — это многого стоит. Владимир Владимирович поблагодарил и поздравил меня, а я пожелала ему здоровья и энергии. В такие моменты особенно остро чувствуется, что мой труд — это частичка труда моих коллег, тех людей, кто был рядом все эти годы, кто обучал, поддерживал меня. Спасибо им и руководству завода за столь высокую оценку моей работы».
В присутствии коллег, прямо на её рабочем месте Надежду Павловну очень тепло поздравил генеральный директор Е. Дронов. Евгений Анатольевич преподнес ей красивый букет, ценный подарок и пожелал, прежде всего, здоровья и семейного благополучия. «Работа работой, но именно семья — основа всего,— сказал он.— Спасибо огромное за труд. Вы делаете действительно очень важное для всех дело: для завода, города и для всей России. Уверен, что это не последняя ваша награда, и вам не раз еще предстоит услышать „спасибо“ за вашу добросовестную работу».
Мы присоединяемся к поздравлениям и от всей души желаем Надежде Павловне Николаевой здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых достижений на благо завода и всей нашей великой страны.