+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Работающие туляки-пенсионеры смогут получить прибавку к пенсии, но не всё так просто

25.11.2019

Государственная дума утвердила во втором чтении бюджет Пенсионного фонда России (ПФР). Как и ожидалось, в нем заложены расходы на индексацию. Неработающим пенсионерам с 1 января 2020 года выплаты проиндексируют на 6,6%.

Начиная с 2016 года бюджет ПФР не предполагает расходов на индексацию пенсий работающим пенсионерам. Как отмечалось ранее руководством ПФР, на эти цели требуются 368 миллиардов рублей, но в бюджете фонда таких денег нет.

Впрочем, и работающие пенсионеры могут рассчитывать на прибавку. Портал «Life» приводит разъяснения экспертов: доплата будет иметь ограничение – не более трех пенсионных баллов. При стоимости 1 балла в 93 рубля, максимальная сумма такой прибавки составит аж 279 рублей.

Но и ее получат не все, а только те работающие пенсионеры, чья зарплата за 2019 год составила примерно 30 тысяч рублей в месяц при том, что человек отработал 12 месяцев без перерывов. Если перерывы всё же были, то для получения максимальных трёх баллов заработок должен быть ещё выше.