+7 (4872) 31-65-65

300034, г. Тула, ул. Демонстрации, 27

Тульское АО «Щегловский вал» отметило своё «совершеннолетие»

11.10.2019
   10 октября 2001 года считается днем рождения АО «Щегловский вал» — дочернего предприятия АО «КБП имени академика А. Г. Шипунова». 
   В конце 90-х годов КБП вышло на завершающие этапы работы по «Панцирю-С1». Были также близки к окончанию работы по унифицированному боевому отделению «Бахча-У». Стояла задача и по выпуску модернизированного боевого отделения для боевой машины пехоты (БМП) «Бережок». А. Шипунов настоял на своей точке зрения: не отдавать важнейшую работу на сторону, а создавать собственное сборочное производство. Так родилось АО «Щегловский вал». У истоков создания производства стояли академик А. Шипунов, а также А. Бутенко, О. Сажников, Е. Чучукин. Первыми сотрудниками ОАО «Щегловский вал» стали В. Матвеев, Ю. Нечепуренко, В. Поляничко, В. Ильинский. 
   Уже через три года был налажен серийный выпуск на экспорт и по гособоронзаказу боевой машины десанта четвертого поколения, а еще через два года — комплекса «Панцирь». Вначале было с нуля создано сборочное производство, затем — механообрабатывающее, а также отдельные производства по термообработке, сварке, покраске и др. Параллельно велись работы в цехе сборки тяжелых машин — спустя пять лет он вышел на проектную мощность. Потом заработали цех легкобронированной техники и сборочно-электромонтажный цех.. К слову, на предприятии начали изготавливать и прицелы для боевых машин: в Туле это умеют делать только КБП и «Щегловский вал». 
   АО «Щегловский вал», равно как и КБП, и головное НПО «Высокоточные комплексы», входящее в ГК «Ростех», работают над выполнением гособоронзаказа и поставками продукции на экспорт. АО «Щегловский вал» стремится к лидирующим позициям в своем сегменте производства оружия и боеприпасов, здесь выпускают только высокотехнологичную продукцию. Предприятие динамично развивается, повышая конкурентоспособность изделий. Об этом говорили выступавшие сегодня на торжественном заседании, посвященном 18-й годовщине образования АО «Щегловский вал». По словам врио генерального директора предприятия Алексея Вислогузова, «АО «Щегловский вал», начиная с 2001 года, успешно выполняет задачи по серийному выпуску военной техники для Сухопутных войск, войск ПВО и ВДВ. Предприятие располагает высокопрофессиональным персоналом и оснащено передовым высокоточным оборудованием. Только в прошлом году поставлено на производство шесть изделий, в текущем планируется освоить столько же. 
   Ряду работников предприятия были вручены ведомственные и региональные награды. Завершил торжественное собрание праздничный концерт.