Рецидивист, получивший мошенническим путем 125 тысяч рублей, осужден на два года строгого режима.
Пролетарский районный суд г. Тулы признал ранее неоднократно судимого 43-летнего жителя Дубенского района виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ).
Как установили следствие и суд, с февраля по 3 апреля 2014 года мужчина разместил в интернете объявление о продаже части дома. Правда, ни сам дом, ни какая-либо его часть рецидивисту не принадлежали. Вскоре нашелся покупатель, которого лжепродавцу удалось обмануть и получить задаток — 125 000 рублей. Достигнув поставленной цели, мошенник просто перестал выходить на связь.
При назначении наказания судом в качестве смягчающих обстоятельств было учтено частичное возмещение вреда, наличие совершеннолетнего ребенка — инвалида II группы, явка с повинной, а в качестве отягчающего — рецидив преступлений.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области, суд приговорил жителя Дубенского района к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с осужденного оставшейся суммы долга — 116 000 рублей.