Часть Центрального рынка в Туле отдадут под жилую застройку

Назад

23 декабря 2021 12:58

 14

Фото: yandex.ru

На территории Центрального рынка планируется строительство жилого комплекса. Застройка территории обсуждалась на церемонии закрытия проекта «Лаборатория города 2026», сообщает «Тульская пресса».

Проект по развитию улицы Пирогова с рыночной площадью представили тульские архитекторы.

«Мы изучили территорию Центрального рынка и пришли к выводу, что именно главный павильон представляет собой цельный объект советской архитектуры. К сожалению, сегодня он увешан дисгармоничной рекламой и хаотичными пресс-волами, хотя в перспективе он мог бы стать новым маркетом, новой точкой притяжения для всего города», — цитирует информагенство.

Павильон предлагается переоборудовать в рынок с фермерскими товарами, а также обустроить блошиный рынок. Часть территории архитекторы считают нужным отдать под событийные площадки: уличные кафе, арт-объекты, зоны рекреации с озеленением. А остальная часть Хлебной площади будет застроена жилыми домами

Авторы проекта отметили, что проект нашел поддержку у собственников рынка.

Комментарии

Рейтинг:

Игорь.
Это вообще-то огромный исторический пласт - площадь Центрального рынка. Может, пора завязывать власти с самостийными решениями за спинами туляков. Ясное дело, насколько выгодна новым собственникам жилая застройка в исторической части Тулы. Стоимость квадратного метра уже сейчас страшно представить. А , между тем, на площади стоило бы оставить современные рыночные павильоны и ярмарочные развлечения, как это делается в цивилизованном мире. Взять хотя бы Нюрнберг. Думаю, туляки будут против архитекторского проекта. Тем более, что по милости спецов из среды тульских так называемых архитекторов Тула после безобразной послевоенной застройки и сноса старинных домов у стен кремля была исключена ЮНЭСКО из перечня городов первой исторической категории. Давно пора прекратить уродовать наш древний город.
23.12.2021
Торговец с рынка
Новые хозяева, как только рынок купили, нас с него погнали. Хотели по- быстрому стройку развернуть жилья. А потом назад торговать позвали, что- то у них с культурным слоем не заладилось. Нельзя это место под стройку огульно отдвать. Нужно хорошо подумать и с туляками посоветоваться. Это тульская земля, все раздвать нельзя под абы что.
23.12.2021
Елена
И так уже отдали и трамвайное депо на Оборонной под жилые дома, да так, что суды идут, и кинотеатр на Агеева под скандальный Космос-дом, а ведь обещали устраивать по такое широкие народные обсуждения. Нет, власть втихаря действует. Теперь рынок помешал, на который поколения туляков за покупками ходили. А в 90-е он продавцам- челнокам позволял выжить, а покупателям хоть как-то приодеться по сносным ценам и за продукты поторговаться. Я против использования рынка под стройку.
23.12.2021
Елена
А с археологами и краеведами советоваться кто-нибудь будет? Так и Кремль продать можно...
23.12.2021
Татьяна
Вазонов понаставили, украшений убогих ро центру Тулы. Теперь на другие улицы их городские власти тащат. На вам, убоже, что на негоже... С рынком кто эту хрень придумал? Город, область? Народ точно будет против.
23.12.2021
Илья
А кто выкупил- то, туляки? Или опять Москва приперлась свои порчдки устанавливать? Напишите, кто владелец.
23.12.2021
Сергей.
Странное дело: не место, а павильон исторический. Всё с ног на голову, потому что бабло правит.
23.12.2021
Руслан
Хлебная площадь будет обустроена по принципу Искры и Ликерки?
тогда я - за!

а если там все снесут и построят еще какой то недострой кривой дорогущий типа космос дома - к черту)
23.12.2021
Александр
Нарядную торговую площадь бы оборудовать , ещё и с изделиями народных промыслов. С глинтвейном. чаем, пирогами. И история сохранится, и людям- в радость, и доход хороший владельцам.  За такой рынок все проголосуют.
23.12.2021
Туляк
Вон Папян. Культура была против строительства "Гостиного двора" на площади у Кремля. И археологические находки были -горны древние, утварь всякая. И что ? построил! А площадь вроде бы ему не принадлежит. Так что, прощай, Центральный рынок. Плевать владельцам на мнение туляков.
23.12.2021
Виктор
Город землей не распоряжается. Это право в Туле у областной администрации.  Желание собственника участка - без одобрямса власти ничеготне стоит.
24.12.2021
Вера
Мне думается, владельцы рынка пробныц шар  через архитекторов вбросили, чтобы прощупать реакцию общества. Посмотрим, что дальше предпримут.
24.12.2021
Константин
Собственники, почём будете кв. метр продавать? Место хорошее, в самом центре и от заводов далеко. Я бы прикупил студию по сходной цене.
24.12.2021
Александр
Хорошо бы на проект и планы многоэтажек глянуть. Может, стоящий проект. Обсуждать надо.
25.12.2021
Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных