В Туле простились с Олегом Лукичёвым

Назад

07 сентября 2026 12:33

 0
Общество

Фото: Молодого коммунара

Сегодня Тула простилась с хирургом от Бога, доктором медицинских наук и видным политическим деятелем Олегом Дмитриевичем Лукичевым.

Прощание прошло в самом сердце Тулы – в соборе Успенского монастыря.

Проповедь на отпевании прочитал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Чин отпевания совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, в начале двухтысячных окормлявший жителей региона в качестве епископа Тульского и Белевского. Митрополита Кирилла и глубоко верующего О. Д. Лукичева, стоявшего у истоков Тульского общества православных врачей, связывали долгие годы дружбы.

Олег Дмитриевич был отмечен сразу тремя редкими для мирян наградами Русской православной церкви: орденами Святой Екатерины, Святого благоверного князя Даниила Московского и Преподобного Сергия Радонежского. 

Олег Дмитриевич, земной путь которого окончился 4 сентября на 81 году жизни, оставил глубокий след в истории не только областного, но и российского здравоохранения. Долгие годы он спасал жизни на посту главного хирурга региона и руководил областной больницей, а позднее занимался активной общественной деятельностью, избирался депутатом Тульской областной думы первого и второго созывов, возглавлял региональный парламент третьего созыва, был доверенным лицом В. В. Путина на президентских выборах.

Сотни людей собрались, чтобы проводить выдающегося врача в последний путь: родственники, друзья, коллеги, пациенты, благодарные туляки с цветами и венками шли нескончаемым потоком. Для каждого из них кончина Олега Дмитриевича Лукичева стала личной потерей. 

Память о выдающемся сыне Тульского края останется в сердцах навсегда.

i (16).jpg

i (14) (1).jpg

i (12) (1).jpg

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных