«Молотняк» готовится к старту

Назад

28 ноября 2021 17:49

 0

Автор: Антон БЫЧКОВ

Фото: организаторов

5 декабря в Туле стартует 14-й сезон легендарного фестиваля молодых рок-групп «Молотняк». Бессменный его организатор,  руководитель и настоящий фанат тульского рок-движения Анастасия Асфандиярова рассказала «Тусовке» о предстоящих концертах и о музыкантах.

Главное – желание

Правила для участников остаются неизменными: музыканты должны быть зарегистрированы в Тульской области, а их возраст не может превышать 30 лет. Но главное, как подчёркивает Анастасия, – желание.

– Фестиваль проводится с 2003 года и собирает молодые интересные рок-группы из Тулы и Тульской области. Считаю, что участие в нём для кого-то может стать настоящим толчком в творчестве. У нас нет разделения по стилям музыки или по особенностям исполнения – участвовать могут все. Сначала, как всегда, будут отборочные концерты, а уже в следующем году – главный концерт и грандиозный финал сезона. Идея принципиальна – дать всем показать себя, – рассказывает Анастасия.

То есть «Молотняк-2022» будет состоять из 10 отборочных дней и грандиозного суперфинала, в который выходят 6 лучших по оценкам жюри и результатам зрительского голосования рок-групп. Членами жюри традиционно становятся известные тульские музыканты, деятели культуры и представители СМИ. Они оценивают концертные выступления по основным критериям: профессионализм, артистизм и оригинальность.

Молодёжь жжёт

Практика предыдущих фестивалей показывает, что средний возраст музыкантов – от 14 до 25 лет. Как правило, это студенты и творческая молодёжь со всех концов региона. Для 50% участников выход на сцену – дебют, а потому смело можно говорить, что фестиваль буквально «выращивает» таланты.

– За 18 лет «Молотняк» смог поддержать многих талантливых ребят, которые сейчас гастролируют по всей России, – считает организатор фестиваля. – В 2004 году на один из первых сезонов заявку подали ребята из группы LIFE. Они тогда не выиграли, но спустя год вернулись с новым названием, под которым стали известны, – «Перцем по сердцу». А ныне бас-гитарист Кирилл Латышев – режиссер, видеограф и клипмейкер, барабанщик Сергей Леонов – директор магазина «ЭпиЦентр Музыки», а Михаил Филлимонов – мигрирующая рок-звезда в Москве.

За всё время через «Молотняк» прошло около 500 групп самых разных стилей и направлений. Лучшие из них выступали на культурно-массовых мероприятиях Тулы и области и зажигали на всероссийских фестивалях «Нашествие», «Окна, открой!», «Чернозём» и, конечно же, «Дикая мята».

Растопить лёд роком

В первый день фестиваля, 5 декабря, на сцене зажгут сразу три группы разных жанров: «Культурное наследие» – постпанк, SCREAMPIE – хард-рок, глэм-метал и «Гнидские Гниды» – инди-рок.

– Пока что среди заявок нет тяжёлого металл-рока, но мы надеемся, что он ещё будет. Можем порадовать всех старожилов фестиваля, что специальным гостем первого дня станет группа RIVER BRIDGE – финалисты 12-го сезона и, пожалуй, самая крутая тульская группа, – добавляет Настя.

Конечно, никто не отменял коронавирус, а потому все выступления будут проходить с соблюдением эпидемиологических ограничений. Для входа на площадку потребуется предъявить QR-код.

– Наша молодёжь очень ответственна и привита, поэтому я уверена, что для большинства гостей это не станет помехой. Для безопасности мы организуем онлайн-трансляцию, чтобы никто не пропустил главное рок-событие года, – подчеркнула А. Асфандиярова.

Первый день сезона начнётся в 18.00. Отборочные концерты будут проходить всю зиму по воскресеньям – в малом зале клуба CONCERT HALL (ул. Ф. Энгельса, 70).

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных