Лучшие практики Тульской области в сфере здравоохранения представили на форуме в Москве
07 сентября 2023 21:27

Фото: Правительство Тульской области
Лучшие практики Тульской области в сфере здравоохранения представлены на межрегиональном инновационном форуме в Москве.
Заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков принял участие в дискуссии на тему «Профилактический щит: прорывные модели профилактики и реабилитации». Федеральные эксперты, представители региональных министерств здравоохранения, руководители медицинских вузов обсудили возможности расширения профилактики и раннего выявления заболеваний, эффективные методики регионов по популяризации здорового образа жизни.
Дмитрий Марков представил опыт Тульской области в этом вопросе. Он сообщил, что в апреле по инициативе Совета Федерации, Минздрава России и при поддержке губернатора Алексея Дюмина в нашем регионе прошла масштабная акция «Профилактический щит страны». Более 2000 жителей прошли обследования федеральных специалистов, приняли участие в школах здоровья и мастер-классах.
— Фокус проекта был сделан на профилактику и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, формирование приверженности к здоровому образу жизни. Важно, что к нашей работе активно подключились руководители предприятий. Вместе с минздравом они реализуют корпоративные программы укрепления здоровья, — отметил Дмитрий Марков.
Сегодня, 7 сентября, в дискуссии об инновациях в управлении системы скорой помощи принял участие главный врач Тульского Центра медицины катастроф Сергей Мухин. Он представил опыт управления объединенной службой скорой медицинской помощи и медицины катастроф.
— Благодаря централизации службы, внедрению современных цифровых решений и четкой работе диспетчерского отдела среднее время доезда на экстренные вызовы в Тульской области составляет 13 минут, — сообщил Сергей Мухин.
Напомним, что в этом году Агентство стратегических инициатив включило тульский опыт управления службой скорой медицинской помощи в сервис поиска лучших практик «Смартека» и рекомендовало его для внедрения в других регионах страны.
В стратегических сессиях Форума также приняли участие министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский, руководители подведомственных учреждений министерства труда и социальной защиты. Они обсудили с коллегами из других регионов опыт межведомственного взаимодействия при внедрении лучших практик в сферах здоровье сбережения и социальной защиты.