20 сентября 2021 17:03

0
Спорт

В рамках 8-го тура Российской премьер-лиги тульский «Арсенал» играл на выезде против команды «Нижний Новгород». Игра состоялась 19 сентября на одноимённом стадионе при 497 зрителях.

Последний раз канониры на выезде побеждали «Урал» в июле 2020 года. Тогда подопечные еще Сергея Подпалого обыграли со счётом 3:1 команду своего будущего тренера Дмитрия Парфёнова. На том и закончили. При Парфёнове команда так и не смогла добыть выездную победу в прошлом сезоне, и с учётом игр нынешнего розыгрыша серия поражений достигла уже рекордных значений и составила 14 матчей.

Приход Миодрага Божовича положительно сказался как на игре тульского клуба, так и на набранных очках. А с учётом плотности в нижней части турнирной таблицы даже один балл сможет решить исход чемпионата. Те же новички нынешнего сезона «Крылья Советов» и «Нижний Новгород» исправно набирают очки и находятся выше «Арсенала». Для черногорского специалиста сейчас очень важно донести до команды, что ближайшие игры станут во многом предопределяющими. И если «Нижний Новгород» уже обыгран, то впереди команду ждут еще встречи с прямыми конкурентами — «Уралом» и «Химками». И здесь оружейники просто обязаны будут побеждать.

Составы команд:

«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Козлов, Пенчиков (Ткачук, 27; Косарев, 84), Гоцук, Кечкеш, Юлдошев, Калинский, Бумаль (Горбунов, 46), Балай, Сулейманов (Берковский, 68), Эннин.

Главный тренер — Александр Кержаков.

«Арсенал»: Коченков, Суханов (Сокол, 46), Беляев, Степанов, Новосельцев, Чаушич, Костадинов, Хлусевич, Э. Кангва (Давиташвили, 70), Ткачёв (Луценко, 70), Марков (Панченко, 86).

Главный тренер — Миодраг Божович.

Судьи — Артём Любимов (Санкт-Петербург), Константин Шаламберидзе (Москва), Андрей Образко (Ставрополь).

«Арсенал» становится похожим на ту команду, которую болельщики привыкли видеть в лучшие сезоны, но ошибки пока всё равно остаются. Постоянные травмы защитников не дают возможности нормально сыграться, и на каждую игру приходится выходить в новом сочетании, в результате чего проблемы становятся практически неизбежными.

Учитывая важность матча против нижегородской команды, канониры в дебюте встречи настолько увлеклись атакой, что проморгали контратаку соперника. Обычный вынос от ворот застал врасплох центральных защитников: Новосельцев неудачно поборолся за верховой мяч, а Суханов и вовсе поскользнулся, что позволило Юлдошину без помех войти в штрафную и пробить по воротам. Коченков с этим ударом справился, но на добивание первым успел Калинский и мощным ударом открыл счёт в матче — 1:0.

— Простой вынос мяча — и мы не смогли ликвидировать эту атаку, — поделился мнением Максим Беляев в перерыве встречи на Матч ТВ. — Возвращались назад и в итоге пропустили. Соперник играет очень качественно и неспроста набрал 11 очков. Потом мы взяли игру под контроль и стали хорошо владеть мячом и доставлять его с флангов нашему нападающему, и один из моментов привёл к голу...

Несмотря на пропущенный мяч, подопечные Божовича выглядели значительно лучше, да и Коченков в рамке творил чудеса — похоже было, что с вратарской позицией вопрос теперь закрыт. На 16-й минуте Антон в очередной раз спас от казавшегося неизбежным гола, а в ответной атаке Горан Чаушич очень умело открылся под передачу от Эванса Кангвы и сравнял счёт — 1:1.

Команды уже доигрывали первую половину встречи, но на последней компенсированной минуте бывший вратарь «Арсенала» Нигматуллин ошибся на выходе, и Марков головой переправил мяч в пустые ворота после навеса Чаушича — 1:2.

После перерыва у «Нижнего Новгорода» произошла замена в составе, и второй тайм команда начала более активно. Коченкову дважды пришлось спасать команду, отражая опасные удары соперника.

На 77-й минуте Новосельцев мог успокоить игру, забив третий мяч, но с близкого расстояния не смог переиграть Нигматуллина. А вот хозяева своего шанса всё-таки дождались и на 85-й минуте счёт сравняли. После подачи углового на дальней штанге защита туляков «потеряла» Козлова, и тот отправил мяч под перекладину — 2:2.

Казалось, команды уже доигрывают матч, да и последняя минута дополнительного времени уже истекала, как «Арсенал» бросился в атаку, и оказавшийся один на фланге Суханов выполнил идеальную подачу прямо на голову Чаушича, который и принёс такую долгожданную победу своему клубу — 3:2.

— Тяжелая игра, — отметил после матча лучший игрок встречи Горан Чаушич. — Мы ожидали такую игру. Пропустили очень быстро и было тяжело, но потом успели быстро вернуться в игру, но, к сожалению, пропустили во втором тайме. Хорошо, что забили на последней минуте, и я очень этому рад...

— Сегодня заслужили эту победу, — заявил после игры главный тренер тульского «Арсенала» Миодраг Божович. — Мы бились до конца. Соперник очень неудобный, и они это показали в прошлых играх. Мы уже второй раз пропускаем первыми, как и в игре против ЦСКА. Возможно, это спад концентрации, но я думаю, что для зрителей игра была очень хорошей. А так, во многих моментах очень повезло и хорошо, что так всё закончилось, — удача всегда нужна.

Следующую игру канониры проведут на выезде против команды «Урал», занимающей последнюю строчку в турнирной таблице. Встреча состоится 27 сентября. Начало в 17.00.