Что такое «не везет»

16 февраля 2016 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

В стартовом матче Кубка ФНЛ «Арсенал» уступил «Зениту-2» — 1:2. Оба мяча побывали в сетке ворот канониров после пенальти.

Если бы их не назначили, точнее, если бы не возникло поводов их назначать, арсенальцы вполне могли бы отпраздновать победу.

— Первый пенальти был назначен после того, как мяч попал в руку упавшему Айдову. Это была неумышленная игра рукой,— сказал после игры корреспонденту «Арсенал-ТВ» главный тренер тульской команды Виктор Булатов.— В этом случае ситуация разрешается на усмотрение судьи. Арбитр решил показать на одиннадцатиметровую отметку. А за что был назначен второй пенальти, честно говоря, я и не видел.

Второй раз судья наказал штрафным команду красно-желтых за игру Шилова рукой. Это нарушение хорошо просматривается на видеозаписи.

Соперники встречались 14 февраля на Кипре в Ларнаке на стадионе «Аммохостос».

Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха), Алексей Воронцов, Андрей Глот (оба — Ярославль).

Составы команд:

«Зенит-2»: Егор Бабурин, Даниил Майков, Артем Вяткин, Максим Карпов, Давид Мильдзихов, Юрий Бавин, Евгений Чернов, Максим Палиенко, Рамиль Шейдаев, Артем Попов (кап. ), Данила Ящук.

Главный тренер — Владислав Радимов.

«Арсенал»: Игорь Кот, Дмитрий Айдов, Александр Денисов, Анри Хагуш, Иван Ершов, Вадим Стеклов, Максим Машнев, Горан Вуйович, Игорь Шевченко, Алексей Базанов, Роман Волков.

С первых минут началась борьба за инициативу. Канониры выглядели более активными, но питерцы тоже оказались не промах. Они упорно не позволяли тулякам диктовать условия. На десятой минуте красно-желтые получили право на штрафной, который умело исполнил Вуйович. Горан отправил мяч на дальнюю штангу, где Базанов замкнул передачу головой. Красивое взятие ворот — 1:0. Казалось, что первый шаг на пути к победе сделан и остается только закрепить успех. Но не тут-то было. Команда не производила впечатления слаженно работающего механизма. Футболистам не хватало взаимопонимания и сыгранности. Лишь в редких эпизодах в действиях канониров просматривались черты крепкой команды с неплохим потенциалом.

— Нестабильная игра была ожидаема,— сообщил после матча arsenaltula.ru Виктор Булатов.— Слабое взаимодействие между игроками обусловлено наличием новичков в команде. У нас не было баланса в линиях. А еще мы попробовали футболистов на новых позициях. Вуйович, например, играл слева в полузащите и т. д.

Между тем молодые зенитовцы продолжали добиваться контроля над мячом, не забывая о своем коньке — игре на контратаках. Подопечным Владислава Радимова хорошо удавалось перестраиваться и быстро переходить от обороны к атаке. На 24-й минуте Артем Попов реализовал пенальти — 1:1.

В течение второго тайма вместо Ершова, Айдова, Шевченко, Базанова и Волкова в игру вступали Шилов, Калешин, Стародуб, Нуров, Дудолев и Смирнов. Но замены не повлияли на результат. Питерцы были активней и на 56-й минуте могли забить второй гол. Но после удара Чернова за арсенальцев сыграла дальняя штанга, отразив убойный мяч. А победную точку, реализовав пенальти, поставил Рамиль Шейдаев — 1:2. «Зенит-2» одержал важную для себя победу и продолжит борьбу в четвертьфинале Кубка ФНЛ. «Арсенал» же вынужден будет оспаривать в игре с красноярским «Енисеем» право занять третье место в своей группе.